【12366热线】向企业开具增值税普通发票是否必须填写纳税人识别号或统一社会信用代码?

摘要: 来源:国家税务总局问:向企业开具增值税普通发票是否必须填写纳税人识别号或统一社会信用代码? 答:根据

08-30 20:46 首页 成都地税

    来源:国家税务总局






问:向企业开具增值税普通发票是否必须填写纳税人识别号或统一社会信用代码?





答:根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)文件规定:“一、自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。本公告所称企业,包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。”


点击查看更多税收资讯


【关注】新25项工资薪金中免征、不征个税或特殊情形

【实务】发票盖章需要知道的10个问题,会计们都收了!

【注意】 零收入是否就不需要申报呢?

【微课堂】购房时间满五年了,真的吗?

【专题解答】两处或者两处以上取得工资、薪金所得 个人所得税自行纳税申报指南

【12366知识库】税票遗失如何办理?营改增后,之前在地税领购的发票即使在过渡期内使用不完,剩余的如何处理?

【权威发布】好消息!资源税改革优惠政策若干事项明确


首页 - 成都地税 的更多文章: